МК Неовитэль
info@mk-neovitel.ru
Швеция теперь живет без коронавирусных ограничений

Швеция теперь живет без коронавирусных ограничений

Швеция теперь живет без коронавирусных ограничений

В Швеции с 9 февраля правительство отменило все коронавирусные ограничения, включая паспорта вакцинированных, введенные всего пару месяцев назад. Послабления коснулись даже непривитых. Правда, некоторые рекомендации населению еще сохраняются: невакцинированные взрослые должны избегать толп и крупных мероприятий в закрытых помещениях, заболевшие, у которых появились симптомы коронавируса, должны оставаться дома, а детям от 12 лет и старше необходимо вакцинироваться против COVID-19.  

Власти объяснили такие послабления «высоким уровнем вакцинации». В стране на 9 февраля 2 дозы вакцины поставили 83,8% населения, а третью, бустерную, 53,7%. Как заявила премьер-министр Магдалена Андерссон, «пандемия еще не закончилась, но вступает в совершенно новую фазу».

Послабления относятся и к туристам. Теперь жители стран Северной Европы, Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) могут въезжать в Швецию без ковид-паспортов. Правда, для остальных стран запрет на въезд продлили до 31 марта. Изменились и правила тестирования. Глава управления здравоохранения Швеции Карин Тегмарк-Визель заявила: «Мы достигли точки, когда стоимость и актуальность тестирования больше не оправданы».

11 февраля 2022

Возврат к списку