МК Неовитэль
info@mk-neovitel.ru
Новые условия получения медицинской помощи для онкологических больных

Новые условия получения медицинской помощи для онкологических больных

Новые условия получения медицинской помощи для онкологических больных

Новый порядок оказания медицинский помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, который должен вступить в силу в РФ с 1 января 2022 года, направлен на оказание пациентам качественной медпомощи, соответствующей мировым стандартам. Об этом в среду ТАСС сообщил главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Иван Стилиди.

В частности, тактику лечения онкопациентов, согласно новому порядку, будет определять консилиум крупных медорганизаций, которые имеют в своей структуре отделения хирургических методов лечения злокачественных новообразований, противоопухолевой лекарственной терапии и радиотерапии. Эксперты считают, что, учитывая большой поток онкологических пациентов, консилиумы будут либо формальными, либо пациентам увеличат время их ожидания. "Новый порядок принят с единственной целью - гарантировать человеку со злокачественным новообразованием качественную медицинскую помощь, соответствующую мировым стандартам. Отсюда и требование нового порядка принимать ту или иную лечебную тактику в отношении онкологических больных на мультидисциплинарном консилиуме. Только междисциплинарный консилиум, в работе которого принимают участие и хирурги, и радиотерапевты, и специалисты по лекарственному лечению, может разработать максимально эффективный для каждого конкретного пациента вариант лечения. Таковы требования современной онкологии", - отметил Стилиди.

По его словам, в порядке прописано, что в случае отсутствия нужного специалиста у себя в штате клиника может привлечь к проведению консилиума такого специалиста с помощью телемедицинских технологий. Для этого достаточно подписать соглашение с клиникой, в которой такие специалисты есть, это не обязательно должны быть государственные медицинские учреждения. "Новый порядок не ограничивает возможности частных медицинских центров или учреждений, которые не специализируются на лечении онкологических больных. Консилиумы с участием специалистов федеральных учреждений обязательны только для обсуждения тактики лечения пациентов с редкими опухолями, опыт лечения которых есть только в крупных центрах федерального уровня", - уточнил он.

Комментируя замечания инициаторов резолюции о том, что пациент с онкозаболеванием без направления лечащего врача якобы не сможет получить бесплатную помощь и "закрепляется" за региональными учреждениями, Стилиди пояснил, что "в новом порядке как раз прописано правило: если на месте больной не может получить адекватное лечение, например, нет оборудования, нет соответствующих технологий, врач-онколог обязан отправить его в то медучреждение, где необходимая помощь будет оказана".


25 августа 2021

Возврат к списку